Institut für Bildung im Gesundheitswesen
 

Name der Ausbildungseinrichtung/Schule

Institut für Bildung im Gesundheitswesen

Straße, Hausnummer

Am Heessener Wald 1

PLZ, Stadt

59073 Hamm

Träger der Ausbildungseinrichtung

St. Barbara-Klinik Hamm GmbH

Anzahl der Schulplätze

25

Ausbildungsbeginn

01. August 2016 

01. August 2018

Ansprechpartner für Bewerber

Michael Wilczek

Telefon

02381 681-1458

E-Mail

mwilczek@barbaraklinik.de

Internetadresse

www.barbaraklinik.de/

Angeschlossene Ausbildungskliniken

St. Marienhaus Schwerte gem. GmbH

St. Marienhaus Schwerte gem. GmbH
Goethestraße 19
58239 Schwerte

Ihr Ansprechpartner:
Frau M. Hilsmann
m.hilsmann@marien-kh.de

www.marien-kh.de

St. Vincenz-Krankenhaus Datteln

St. Vincenz-Krankenhaus Datteln
Rottstraße 11
45711 Datteln

Ihr Ansprechpartner:
Herr H. Nestler
h.nestler@vincenz-datteln.de

www.vincenz-datteln.de

St. Marienhospital Lünen GmbH

St. Marienhospital Lünen GmbH
Altstadtstraße
44534 Lünen

Ihr Ansprechpartner:
Heike Plagea
plagea.heike@klinkum-luenen.de

www.klinkum-luenen.de

St. Josefshospital Uerdingen

St. Josefshospital Uerdingen
Kurfürstenstraße 69
47829 Krefeld

Ihr Ansprechpartner:
Herr Messink
messink.pdl@stjosef.de

www.stjosef.de

St. Marienhospital Lüdinghausen GmbH

St. Marienhospital Lüdinghausen GmbH
Neustraße 1
59348 Lüdinghausen

Ihr Ansprechpartner:
Herr Kleefmann
pflege@smh-luedinghausen.de

www.smh-luedinghausen.de

Hessenklinik
Stadtkrankenhaus Korbach gGmbH

Hessenklinik
Stadtkrankenhaus Korbach gGmbH
Enser Straße 19
34497 Korbach

Ihr Ansprechpartner:
Frau E. Petersen
e.petersen@krankenhaus-korbach.de

www.krankenhaus-korbach.de

St. Josef-Stift Sendenhorst

St. Josef-Stift Sendenhorst
Westtor 7
48324 Sendenhorst

Ihr Ansprechpartner:
Herr Roggenkamp
roggenkamp@st-josef-stift.de

www.st-josef-stift.de

St. Franziskus-Hospital Ahlen GmbH

St. Franziskus-Hospital Ahlen GmbH
Robert-Koch-Straße 41
59227 Ahlen

Ihr Ansprechpartner:
Maria Weiling
maria.weiling@st-vincenz-gesellschaft.de

www.st-vincenz-gesellschaft.de

Hellmig – Krankenhaus GmbH

Hellmig – Krankenhaus GmbH
Nordstraße 34
59174 Kamen

Ihr Ansprechpartner:
Frau Wohlgemuth
wohlgemuth@hellmig.de

www.hellmig.de

St. Marien-Hospital gGmbH

St. Marien-Hospital gGmbH
Nassauer Straße 13-19
59065 Hamm

Anne Fricke
Anne.Fricke@marienhospital-hamm.de

marienhospital-hamm.de

St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH

St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH

Goetheweg 34
59368 Werne

Ihr Ansprechpartner:
Herr L. Risse
l.risse@krankenhaus-werne.de

www.krankenhaus-werne.de

Ev. Krankenhaus Unna GmbH

Ev. Krankenhaus Unna GmbH
Holbeinstraße 9
59423 Unna

Ihr Ansprechpartner:
Frau Minow
op-koordination@ek-unna.de

www.ek-unna.de

St. Elisabeth-Hospital GmbH

St. Elisabeth-Hospital GmbH
Elisabethstraße 10
59269 Beckum

Michael Blank
michael.blank@krankenhaus-beckum.de

www.krankenhaus-beckum.de

Raphaelsklinik Münster GmbH

Raphaelsklinik Münster GmbH
Loerstraße 23
48143 Münster

Ihr Ansprechpartner:
Herr M. Fehrenkötter
m.fehrenkoe tter@raphaelsklinik.de

www.raphaelsklinik.de

St. Franziskus-Hospital GmbH

St. Franziskus-Hospital GmbH
Hohenzollernring 72
48145 Münster

Ihr Ansprechpartner:
Leonhard Decker
leonhard.decker@sfm-muenster.de

www.sfm-muenster.de

Elisabeth Krankenhaus Recklinghausen

Elisabeth Krankenhaus Recklinghausen
Röntgenstraße 10
45661 Recklinghausen

www.ekonline.de

Klinikum Westfalen
Hellmig-Krankenhaus Kamen

Klinikum Westfalen
Hellmig-Krankenhaus Kamen
Nordstraße 34
59174 Kamen

www.hellmig.de

Deutscher OTA-Schulträger-Verband (DOSV) e.V.

Verband der Träger von Ausbildungseinrichtungen für Operationstechnische Assistentinnen und Assistenten