Kliniken Südostbayern AG
Bildungszentrum für Gesundheitsberufe

OTA-Schule-Traunstein

Name der Ausbildungseinrichtung/Schule

Bildungszentrum für Gesundheitsberufe der Kliniken Südostbayern AG –OTA-Schule Traunstein

Straße, Hausnummer

Herzog-Friedrich-Str. 6

PLZ, Stadt

83278 Traunstein

Anzahl der Schulplätze

32

Ausbildungsbeginn

Jeweils 01. Oktober 

Ansprechpartner für Bewerber

Schulleitung: Mariana Bilokapic 
Lehrpersonen:Elisabeth Wildmoser, Stefanie Schlaß

Telefon

0861 705-2351
0861 705-2366

Telefax

0861 705-2353

E-Mail

mariana.bilokapic@kliniken-sob.de
elisabeth.wildmoser@kliniken-sob.de 

Internetadresse

www.kliniken-südostbayern.de

Anzahl Verbundkliniken/ Kooperationspartner

10

Angeschlossene Ausbildungskliniken

Kliniken Südostbayern AG – Klinikum Traunstein

Kliniken Südostbayern AG – Klinikum Traunstein
Cunno-Niggl- Straße 3
83278 Traunstein

Kliniken Südostbayern AG – Kreisklinik Trostberg

Kliniken Südostbayern AG – Kreisklinik Trostberg
Siegerthöhe 1
83308 Trostberg

Kliniken Südostbayern AG – Kreisklinik Bad Reichenhall

Kliniken Südostbayern AG – Kreisklinik Bad Reichenhall
Riedelstr. 5
83435 Bad Reichenhall

Kliniken Südostbayern AG – Kreisklinik Berchtesgaden

Kliniken Südostbayern AG – Kreisklinik Berchtesgaden
Locksteinstraße 16
83471 Berchtesgaden

Rottal Inn Kliniken Eggenfelden

Rottal Inn Kliniken  Eggenfelden
Simonsöder Allee 20
84307 Eggenfelden
Frau Carola Heikaus -Pflegedirektorin-
Tel.:08721 9832600
Mail: heikaus.carola@rottalinnkliniken.de

Schön Klinik Vogtareuth

Schön Klinik Vogtareuth
Krankenhausstraße  20
83569 Vogtareuth
Herr Dieter Orwat -Pflegedienstleitung-
Tel.: 08038 901146
Mail: DOrwat@Schoen-Kliniken.de

Kliniken Kreis Mühldorf a. Inn

Kliniken Kreis Mühldorf a. Inn
Krankenhausstraße 1
84453 Mühldorf
Frau Annemarier Denkl -Pflegedienstleitung-
Tel.: 08631/6132310
Mail: annemarie.denkl@kliniken-muehldorf.de

Anästhesie Center Chiemgau
AOZ Rosenheim

Anästhesie Center Chiemgau/AOZ Rosenheim
Äußere Münchener Straße 94
83026 Rosenheim
Sandra Klein -OP-Leitung-
Tel.: 08031/23396206
Mail:klein@op-centrum.org

Helios Amper-Klinikum-Dachau

Helios Amper-Klinikum Dachau
Krankenhausstraße 15
85221 Dachau
Christina Sterk -Pflegedienstleitung-
Tel.:08131/76385
Mail:christina.sterk@helios-kliniken.de

Klinikum Passau

Klinikum Passau
Innstraße 76
94032 Passau
Heidi Langenbach-Reimpell -Pflegedienstleitung-
Tel.: 0851 53002550
Mail: Heidi.Langenbach-Reimpell@klinikum-passau.de

Deutscher OTA-Schulträger-Verband (DOSV) e.V.

Verband der Träger von Ausbildungseinrichtungen für Operationstechnische Assistentinnen und Assistenten