OTA-Schule Reutlingen / Stuttgart

Akademie der Kreiskliniken Reutlingen

Name der Ausbildungseinrichtung/Schule

OTA-Schule Reutlingen

Straße, Hausnummer

Steinenbergstraße 31

PLZ, Stadt

72764 Reutlingen

Träger der Ausbildungseinrichtung

Kreiskliniken Reutlingen GmbH

Anzahl der Schulplätze

120

Ansprechpartner für Bewerber

Leitung: Herr Uwe Höss
Lehrpersonen: Heinz Löw, Claudia Weidner, Beate Seeberger, Katja Altvater, Ünal Inci, Miriam Antonovic

Telefon

07121 32590-70

Telefax

07121 32590-66

E-Mail

hoess_u@klin-rt.de

Internetadresse

mailto:http://www.akademie-reutlingen.de

Anzahl Verbundkliniken/ Kooperationspartner

34

Angeschlossene Ausbildungskliniken

RKH Ludwigsburg Bietigheim gGmbH Klinikum Bietigheim

RKH Ludwigsburg Bietigheim gGmbH Klinikum Bietigheim
Riedstraße 12
74321 Bietigheim Bissingen

Ihr Ansprechpartner:
Gabriele Enderlein
gabriele.enderlein@kliniken-lb.de

www.krankenhaus-bietigheim.de

AGAPLESION BETHESDA KRANKENHAUS STUTTGART

AGAPLESION BETHESDA KRANKENHAUS STUTTGART
Hohenheimer Str. 21
70184 Stuttgart

Ihr Ansprechpartner:
Joachim Böhringer
joachim.boehringer@bethesda-stuttgart.de

www.bethesda-stuttgart.de

Kreiskliniken Reutlingen GmbH – Ermstalklinik

Kreiskliniken Reutlingen GmbH – Ermstalklinik
Stuttgarterstrasse 100  
72574 Bad Urach

Ihr Ansprechpartner:
Ursula Vetter

vetter_u@n-rt.de

www.kreiskliniken-reutlingen.de

Sana Kliniken Bad Wildbad GmbH

Sana Kliniken Bad Wildbad GmbH
König-Karl-Straße 5
75323 Bad Wildbad

Ihr Ansprechpartner:
Natalie Luft
natalie.luft@sana-wildbad.de

www.sana-wildbad.de

Bundeswehrkrankenhaus Ulm

Bundeswehrkrankenhaus Ulm
Oberer Eselsberg 40
89081 Ulm

Ihr Ansprechpartner: JensVoderberg
JensVoderberg@bundeswehr.org

www. bundeswehr.org

Klinikum Esslingen GmbH

Klinikum Esslingen GmbH
Hirschlandstr. 97
73730 Esslingen

Ihr Ansprechpartner:
Susanne Knobeloch
info@klinikum-esslingen.de

www.klinilum-esslingen.de

Die Filderklinik

Die Filderklinik
Im Haberschlai 7
70794 Filderstadt-Bonlanden

Ihr Ansprechpartner:
M.Höfflin
m.hoefflin@filderklinik.de

www.filderklinik.de

Kliniken des Landkreises Göppingen gGmbH

Kliniken des Landkreises Göppingen gGmbH
Eichertstrasse 3-5
73006 Göppingen

Ihr Ansprechpartner:
Helma Behle
helma.behle@kae.de

www.kae.de

Kreiskliniken Esslingen gGmbH - Klinik Kirchheim

Kreiskliniken Esslingen gGmbH - Klinik Kirchheim
Eugenstraße 3
73230 Kirchheim unter Teck

Ihr Ansprechpartner:
Andreas Seitz
a.seitz@kk-es.de

www.kk-es.de

Klinikum Stuttgart

Klinikum Stuttgart
Kriegsbergstraße 60
70174    Stuttgart

Ihr Ansprechpartner:
Claudia Löser
c.loeser@klinikum-stuttgart.de

www.klinikum-stuttgart.de

Karl-Olga Krankenhaus GmbH

Karl-Olga Krankenhaus GmbH
Hackstrasse 61
70190 Stuttgart

Ihr Ansprechpartner:
Susanne Waegner-Thiele
susanne.waegner-thiele@karl-olga-krankenhaus.de

www.karl-olga-krankenhaus.de

RKH Ludwigsburg Bietigheim gGmbH Klinikum Ludwigsburg

RKH Ludwigsburg Bietigheim gGmbH Klinikum Ludwigsburg
Posilipostr. 4
71640 Ludwigsburg

Ihr Ansprechpartner:
Anja Mehnert
Fachliche Leitung FWB OP
OTA-Ausbildung
Tel. 07141 99-96330
anja.mehnert@kliniken-lb.d

www.kliniken-lb.de

Orthopädische Klinik Markgröningen gGmbH

Orthopädische Klinik Markgröningen gGmbH
Kurt-Lindemann-Weg 10
71706 Markgröningen

Ihr Ansprechpartner:
J.Bernhardt
J.Bernhardt@okm.de

www.okm.de

Kreiskliniken Reutlingen GmbH – Albklinik Münsingen

Kreiskliniken Reutlingen GmbH – Albklinik Münsingen
Lautertalstr. 47
72525 Münsingen

Ihr Ansprechpartner:
Elke Conrad
Conrad.e@n-rt.de

www.kreiskliniken-reutlingen.de

Enzkreis-Kliniken gGmbH

Enzkreis-Kliniken gGmbH
Hermann-Hesse-Straße 34
75417 Mühlacker

Ihr Ansprechpartner:
Silke Schmidt
silke.schmidt@kliniken-ek.d

www.kliniken-ek.de

Kreiskliniken Esslingen gGmbH - Klinik Nürtingen

Kreiskliniken Esslingen gGmbH - Klinik Nürtingen
Auf dem Säer 1
72622 Nürtingen

Ihr Ansprechpartner:
Andreas Seitz

a.seitz@kk-es.de

http://www.kk-es.de/

Kreiskliniken Reutlingen GmbH – Klinikum am Steinenberg

Kreiskliniken Reutlingen GmbH – Klinikum am Steinenberg
Steinenbergstrasse 31   
72764 Reutlingen

Ihr Ansprechpartner:
Uwe Höss
u.hoess@lin-rt.de

www.kreiskliniken-reutlingen.de

Schelztor-Klinik Esslingen GmbH

Schelztor-Klinik Esslingen GmbH
Schelztorstraße 17-19
73728 Esslingen

Ihr Ansprechpartner:
op-leitung@schelztor-klinik.de

www.schelztorklinik.de

Sana Herzchirurgie Stuttgart GmbH

Sana Herzchirurgie Stuttgart GmbH
Herdweg 2
70174 Stuttgart

Ihr Ansprechpartner:
Ronald Thomiczny
Ronald.Thomiczny@Sana.de

www.sana-herzchirugie.de

Kreiskrankenhaus Sigmaringen

Kreiskrankenhaus Sigmaringen
Hohenzollernstr. 40
72488 Sigmaringen

Ihr Ansprechpartner:
Hannelore Goessler
h.goessler@klksig.de

www.klksig.de

Sana-Klinik Zollernalb GmbH

Sana-Klinik Zollernalb GmbH
Robert-Koch-Str. 26
72461 Albstadt

Ihr Ansprechpartner:
Antje Fritz
Antje.Fritz@Sana.de

www.sana-klinik-zollernalb.de

Zollernalb Klinikum gGmbH

Zollernalb Klinikum gGmbH
Tübinger Str. 20/3
72336 Balingen

Ihr Ansprechpartner:
Thomas Scholz
Thomas.scholz@zollernalb-klinikum.de

www.zollernalb-klinikum.de

Deutscher OTA-Schulträger-Verband (DOSV) e.V.

Verband der Träger von Ausbildungseinrichtungen für Operationstechnische Assistentinnen und Assistenten