DIAKOVERE Krankenhaus gGmbH

OTA und ATA-Ausbildung

Name der Ausbildungseinrichtung/Schule

Gesundheits- und Krankenpflegeschule der DIAKOVERE Krankenhaus gGmbH

Straße, Hausnummer

Humboldstraße 5

PLZ, Stadt

30169 Hannover

Anzahl der Schulplätze

50

Ansprechpartner für Bewerber

Schulleitung: Christiane Scholz
Lehrpersonen: Uta Schoch

Telefon

0511 1292712

E-Mail

christiane.scholz@diakovere.de

Anzahl Verbundkliniken/ Kooperationspartner

6

Angeschlossene Ausbildungskliniken

Klinikum Braunschweig

Klinikum Braunschweig
Freisestraße 9/10
38118 Braunschweig

Ihr Ansprechpartner:
M. Lüdicke
m.luedicke@klinikum-braunschweig.de

www.klinikum-braunschweig.de

Kreiskrankenhaus Gifhorn

Kreiskrankenhaus Gifhorn
Bergstraße 30
38518 Gifhorn

Ihr Ansprechpartner:
Jens Bosenik
jens.bosenik@kkhggifhorn.de

www.kkhggifhorn.de

Allgemeines Krankenhaus Celle

Allgemeines Krankenhaus Celle
Siemensplatz 4
29223 Celle

Ihr Ansprechpartner:
Christiane Kemming
christiane.kemming@akh-celle.de

www.akh-celle.de

Klinikum Peine

Klinikum Peine
Virchowstraße 8 H
31226 Peine

Ihr Ansprechpartner:
Olaf Abraham
olaf.abraham@klinikum-peine.de

www.klinikum-peine.de

Sanaklinikum Hameln/Pyrmont

Sanaklinikum Hameln/Pyrmont
Saint-Maur-Platz 1
31785 Hameln

Ihr Ansprechpartner:
Kerstin Heiermann
kerstin.heiermann@sana-hm.de

www.sana-hm.de

DIAKOVERE Krankenhaus gGmbH

DIAKOVERE Krankenhaus gGmbH
Marienstraße 72-90
30171 Hannover

Ihr Ansprechpartner:
Susanne Börner
susanne.boerner@ddh-gruppe.de

Herzogin Elisabeth Krankenhaus Braunschweig

Herzogin Elisabeth Krankenhaus Braunschweig
Leipzigerstraße 24
38124 Braunschweig

Ihr Ansprechpartner:
Sabina Burmeister
s.burmeister@heh-bs.de

DIAKOVERE Annastift gGmbH

DIAKOVERE Annastift gGmbH
Anna von Borriesstraße 1-7
30625 Hannover

Ihr Ansprechpartner:
Sabine Mischer
sabine.mischer@ddh-gruppe.de

Vinzenzkrankenhaus

Vinzenzkrankenhaus
Lange-Feld-Straße 31
30559 Hannover

Ihr Ansprechpartner:
Susanne Markus
markus@vinzenzkrankenhaus.de

www.vinzenzkrankenhaus.de

Deutscher OTA-Schulträger-Verband (DOSV) e.V.

Verband der Träger von Ausbildungseinrichtungen für Operationstechnische Assistentinnen und Assistenten